Консультации

Вопрос № 14047

Мой муж работал в авиакомпании, его обучили за счёт предприятия, в договоре сказано, что он не может уволиться в течении 12мес или возместить за учёбу должен будет. Но их летный отряд перевели в другое подразделение,и они писали все заявление об увольнении с соответствующим переводом, при этом 12 мес ещё не прошло. А сейчас его подразделение сократили и они все попали под сокращение. Так теперь авиакомпания требует возмещения за учёбу, и говорят что к тому подразделению, которое сократили, они не имеют отношения. Спасибо за ответ
20.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Трудовым кодексом РФ не установлено, какие именно причины увольнения в данном случае являются уважительными. Вопрос о том, является ли та или иная причина увольнения уважительной, решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Однозначно причины, которые не зависят от воли работника, например, сокращение численности штата, относятся к уважительным причинам, и работник в этом случае возмещать расходы на обучение не должен. Более того, аргумент работодателя о том, что Ваш муж работал в другом подразделении также является несостоятельным, так как оплату производит не конкретно подразделение, а в целом работодатель, который является в данном случае единым.
    Если ситуация также останется спорной, то советуем Вам обращаться в суд. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show