Консультации

Вопрос № 14045

Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в дошкольном учреждении уже много лет. В соответствии с постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88, должность музыкального руководителя в штатном расписании дошкольного образовательного учреждения предусматривается из расчета 0,25 ед. на каждую группу детей. А сейчас при слиянии и реорганизации учреждений, директор настаивает на изменении договора. И вместо 4-х групп на ставку дает мне все 6 групп. В праве ли она это сделать, если притом еще в группах в среднем по 25 человек?
17.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные учреждения самостоятельно устанавливают штатное расписание и распределяют должностные обязанности. Нормативы по определению численности персонала, утвержденные Постановлением Минтруда России от 21.04.1993 N 88, рекомендуются для применения в дошкольных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйствования, то есть не носят обязательного характера. Образовательное учреждение может самостоятельно, исходя из своих потребностей, определять все особенности в штатном расписании. Следовательно, работодатель может изменить штатное расписание и внести изменения в трудовой договор, но только в соответствии с процедурой, установленной в ТК РФ. По общему правилу согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Однако существует ряд исключений, в связи с которыми работодатель сможет изменить условия трудового договора с Вами без согласия. Наиболее распространённым случаем является использование ст. 74 ТК РФ, согласно которой по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Следовательно, если работодатель докажет, что в связи с реорганизацией произошли какие-либо значительные изменения, для которых необходимо внести изменения в штатное расписание, то такие изменения будут являться правомерными. Как Вы понимаете, доказать неправомерность действий работодателя (а именно то, что реорганизация не привела по сути ни к каким изменениям в процессе выполнения работы) можно только в судебном порядке. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
Также советуем Вам обратиться с жалобой в территориальный орган образования, курирующий данное образовательное учреждение и в профсоюз, если такой функционирует.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show