Консультации

Вопрос № 14044

13.03.2015
Категория: Другие вопросы
Добрый день! являюсь гр, Молдовы.. нахожусь на 35 неделе беременности, до сих пор наблюдалась в платной клинике г.Москвы..пару недель как переехали в Краснодар. обменная карта на руках, временная регистрация есть, также получила страховой полис, гоняют из одной поликлиники в другу, принимать отказываются! куда мне обратиться?
17.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, Вам необходимо получить родовой сертификат.  Родовой сертификат – это финансовый документ, в соответствии с которым производится оплата медицинским учреждениям услуг, оказанных женщине в период беременности, родов и послеродовой период, а также услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
Женщины, которые не имеют российского гражданства, но относятся к определённым категориям иностранных граждан (постоянно или временно проживающие в РФ работающие иностранцы; иностранцы-предприниматели; постоянно проживающие в РФ неработающие иностранцы) имеют право на получение родовых сертификатов. Как мы поняли, у вас надлежаще оформлены все документы на проживание в РФ, следовательно, Вы имеете право на получение родового сертификата.
Родовые сертификаты выдаются и действуют в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а если на территории субъекта РФ и муниципального образования нет таковых, то - в иных медицинских организациях, в которых размещен государственный и муниципальный заказ на услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и  послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
Родовой сертификат состоит из четырех частей:
•                    талон, предназначенный для оплаты амбулаторно-поликлинической помощь женщинам в период беременности (женской консультации);
•                    талон, предназначенный для оплаты медицинской помощи в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
•                    талон, предназначенный для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей за первые шесть месяцев наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет;
•                    талон, предназначенный для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей за вторые шесть месяцев наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.
Для получения родового сертификата необходимо предъявить:
•                    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
•                    вид на жительство (для неработающих иностранных граждан);
•                    полис обязательного медицинского страхования (для работающих иностранных граждан и иностранцев-предпринимателей);
•                    свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Отсутствие у женщины полиса ОМС, свидетельства обязательного пенсионного страхования не лишает ее права на получение родового сертификата. В этом случае в соответствующих графах талонов родовых сертификатов проставляется отметка о причине отсутствия документов (утрачены, не выдавались и др.).
 Родовой сертификат выдается:
 1. На этапе наблюдения в женской консультации:
Женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр на сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более. Женщина должна наблюдаться в консультации не менее 12 недель.
Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права выдавать родовые сертификаты, они выдаются женской консультацией по месту жительства женщины.
Если женщина наблюдается в нескольких женских консультациях, оплачиваться по родовому сертификату будут услуги женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время (но не менее 12 недель).
Если женщина до 30 недель беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе, а после 30 недель беременности получала услуги бесплатно, то консультация не имеет права на выдачу ей родового сертификата, поскольку период бесплатного наблюдения женщины составит менее 12 недель.
 2. На этапе родов:
Если к этому этапу у женщины еще отсутствует родовой сертификат (в том числе по причине преждевременных родов, утраты родового сертификата, в случае если родовой сертификат женщине не выдавался), родильный дом принимает меры к получению родового сертификата на женщину, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке сертификат выдается родильным домом.

Если медицинское учреждение по месту Вашей нынешней временной регистрации отказывает в выдаче родового сертификата или, если он уже у Вас есть, не принимает Вас, то это является нарушением. Вам необходимо обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения, если он не произведёт никаких действий, то обратитесь в органы здравоохранения субъекта РФ, в котором проживаете (это можно сделать как лично, так и электронно, сейчас практически на всех сайтах государственных органов есть электронная приёмная).
 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show