Консультации

Вопрос № 14028

Меня уволили 31.12.14 по ликвидации, в день увольнения я работала. Расчёт мне выплатили, но я считаю не полностью. Мало того, что мне расчёт выплатили не вовремя, вынудили меня написать заявление, что я претензий не имею по дате выплаты расчёта, так они не хотят оплачивать переработку по ст.320 ТК РФ. С ответом на моё заявление, отправленное в Витебск, я не согласна т.к. графики выходов утверждала зам. директора филиала и в конце концов я не бухгалтер. У нас случалась переработка я ставила девчонкам сверх нормы, но бухгалтерия же не пропускала и не оплачивала и почему-то не важно было зав. я или не зав. и какие у меня полномочия. А в этом случае, значит решили, что это было моя недоработка. А отдел кадров? Бухгалтерия? Прошу разобраться с моим вопросом. Бухгалтерия и отдел кадров находятся в г. Витебск, Республика Беларусь.
13.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    К сожалению, любые Ваши претензии по неправильному расчёту и невыплате заработной платы Вы можете разрешить только в судебном порядке. Как мы поняли, организация зарегистрирована в Республике Беларусь, поэтому суд может отправить Вас по подсудности в Беларусь, однако здесь Вам нужно ссылаться на ст. 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца». Если Вы работаете в организации, которая зарегистрирована как филиал, то можно ссылаться на ч. 2 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которой иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Если же организация так не зарегистрирована, но в трудовом договоре стоит фактический адрес исполнения трудовой, то следует сослаться на ч.9 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которой иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
    Непосредственно в суде вы уже должны доказать неправомерность действий работодателя, необходимо использовать все имеющиеся у Вас доказательства (письменные документы, показания свидетелей).
Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show