Консультации

Вопрос № 14023

Здравствуйте.Дочь родила ребенка 23 июля 2014.Паспорт был утерян.Прописки долгое время не было.Восстановили документы,сделали прописку в декабре.Ребенку на тот момент было 5 месяцев.Выплатили единовременное пособие по родам и ежемесячное-с момента прописки.То есть за 5 месяцев не заплатили ни ежемесячное,ни молоко.Справедливо ли это.Сумма получается около 20 тысяч.Дочь=мать-одиночка.За то,что не было прописки мы штраф оплатили.С уважением.
04.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Во-первых, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплачивается не с момента рождения ребёнка, а после окончания отпуска по беременности и родам. По общему правилу согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" отпуск по беременности и родам заканчивается на 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарный день после родов. Именно с этого момента Вам должны были начать выплачивать пособие по уходу за ребёнком.
Во-вторых, согласно п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Так как вы уложились в этот срок, Вам должны были назначить пособия со дня, когда возникло право на его получение, а не с даты прописки. Обратитесь с жалобой в территориальный орган социального страхования (они могут провести проверку) или в суд. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show