Консультации

Вопрос № 14021

03.03.2015
Категория: Иные вопросы
Здравствуйте! Имею планшет личного пользования. Некоторое время использовал его как рабочий компьютер т.к. выданный мне потребовался на другом рабочем месте(нестрашно). На работе планшет не используется. Требуется он непосредственно после работы, поэтому ношу его с собой постоянно. Директор запретил мне появлятся на работе с моим планшетом (устно), за нарушение запрета грозил лишить на 100%. Насколько правомерны его требования и действия? Спасибо!
04.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Следовательно, работодатель имеет право обязать Вас использовать предоставленное им оборудование в течении рабочего дня. Также работник должен соблюдать дисциплину труда, поэтому использование сторонних предметов во время работы может быть рассчитано работодателем как совершение дисциплинарного проступка. Однако обратите внимание, что перечень дисциплинарных взысканий за совершение проступка ограничен трудовым законодательством. Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить замечание; выговор или увольнение по соответствующим основаниям. Также в Положении об оплате труда может быть указано, что премия Вам выплачивается за хорошую работу, а в случае наличия дисциплинарного взыскания премия не выплачивается, это также правомерно. Однако лишить Вас всей заработной платы или конфисковать Ваш планшет работодатель не может.
Если Вам действительно необходим планшет для работы, то советуем Вам обговорить этот вопрос с работодателем и не вступать в конфликт, так как работодатель заинтересован в надлежаще выполненной работе, а Вы в сохранении трудовых отношений.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show