Консультации

Вопрос № 14019

Здравствуйте! В апреле 2012 года устроился в одну небольшую Московскую организацию (Общество с ограниченной ответственностью). Почти три месяца проработал на испытательном сроке, дали должность инженера 3 категории, еще через три месяца дали должность инженера 3 категории. 1 июля 2014 года у нас уволился зам. генерального директора. Меня поставили выполнять его обязанности. Никакого приказа не было. Перед коллективом меня директор представил, правда, не как зам. директора, а как заведующего сервисным отделом. Хотя мне пришлось выполнять те же обязанности, что выполнял уволившийся зам. директора. Реально ли и стоит ли как-то добиваться разницы в зарплате за 7 месяцев, что я числился инженером, а выполнял обязанности зам. директора? Конфликтовать не хотелось, а сейчас все равно увольняюсь.
03.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Конечно же, налицо нарушение работодателем трудового законодательства, однако за защитой своих трудовых прав следовало обращаться раньше: так, ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы же узнали о нарушении своих прав гораздо раньше.
В то же время, при пропуске по уважительным причинам сроков обращения в суд, они могут быть восстановлены судом. При этом в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняется, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Если такие причины у Вас есть, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, однако важно понимать, что Вам нужны доказательства, подтверждающие, что фактически Вы выполняли работу по другой должности (письменные задания, показания свидетелей-коллег и др.). Если таких доказательств у Вас нет, то доказать факт работы по другой должности и, соответственно, взыскать с работодателя разницу в заработной плате вряд ли будет возможно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show