Консультации

Вопрос № 14014

28.02.2015
Категория: Время отдыха
Добрый день.какой нормой тк рф обеспечивается право состоящей на госслужбе матери возраст ребенка до 14 лет брать 1 свободный день или отпуск в неделю за собственный счет? Спасибо.
03.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Следовательно, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, предоставляется не во всех организациях, а только в тех, где такой отпуск предусмотрен коллективным договором. Также Вы можете взять отпуск за свой счёт по общим основания ст. 128 ТК РФ, согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Есть ещё одна возможность брать отпуск за свой счёт, если Вы работаете в сельской местности. Так согласно ст. 262 ТК РФ женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show