Консультации

Вопрос № 14009

26.02.2015
Категория: Инвалиды
Здравствуйте! у меня у знакомой ребенок инвалид и она получает на него пенсию по уходу за ребенком, сейчас у нее самой группа по инвалидности ей назначили пенсию, пенсию пока не давали, и перестали платить пособие по уходу за ребенком, якобы из за ее пенсии по инвалидности. Как быть?
02.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
На выплату социальной пенсии, установленную ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» детям-инвалидам, получение матерью ребенка пенсии по инвалидности влиять никак не может. То есть выплата социальной пенсии ребенку-инвалиду не прерывается в любом случае.
В то же время, в Вашем вопросе речь, видимо идет о ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.
Так, в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 г. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет установлены ежемесячные выплаты:
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;
б) другим лицам - в размере 1200 рублей.
В силу п. 4 данного Указа ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида на период осуществления ухода за ним.
Вместе с тем, если матери ребенка также устанавливается социальная пенсия по инвалидности, то она в силу ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» становится нетрудоспособной и, соответственно, теряет право на ежемесячные выплаты.
В данном случае мы можем только посоветовать Вам переоформить выплату на другое трудоспособное неработающее лицо, если таковое имеется, чтобы не терять данную выплату.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show