Консультации

Вопрос № 14007

Я работаю по основному месту работы в дневное время, по совместительству - в ночные смены (график 2х2), мой работодатель по совместительству) уведомил меня, что я переведен на дневные смены без моего согласия, т.е. я лишаюсь одного из мест работы. Насколько правомерны его действия? Спасибо.
02.03.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
В силу ст. 57 Трудового Кодекса РФ режим рабочего времени является одним из обязательных условий трудового договора.
В то же время, в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом; соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, не получив Вашего согласия, работодатель не вправе был менять Вам режим работы.
Возможность изменить условия трудового договора с работником без его согласия предусматривает ст. 74 ТК РФ, однако в соответствии с указанной нормой на то должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), в силу которых определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.
При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего ТК РФ.
Однако если причин для изменения условий трудового договора, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, не было, то работодатель, повторимся, не вправе изменять режим рабочего времени без Вашего согласия.
За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show