Консультации

Вопрос № 14005

25.02.2015
Категория: Время отдыха
здравствуйте!могу ли я рассчитывать на отпуск,после операции(лапороскопии),если,есть 36 дней отпуска на конец 2014 года,и если тяжелый труд,по 12 часов,по сменно?!спасибо!
25.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Во-первых, после операции Вам должны выдать больничный лист на то количество дней, которое врач посчитает нужным. Этот листок временной нетрудоспособности оплачивается работодателем. Подробнее смотрите http://trudprava.ru/base/hospital.
    Во-вторых, после окончания больничного Вы можете уйти в основной оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 124, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Однако может возникнуть трудность, если графиком отпуск Ваш отпуск назначен на более поздний период. Поэтому Вам лучше заранее обговорить этот вопрос с работодателем. Более того, он должен пойти на уступки, если Вам не предоставлялся отпуск в течение двух лет подряд, что запрещено, и тогда Вы сможете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show