Консультации

Вопрос № 14004

Здравствуйте! Уволилась по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 01 февраля 2015 года. Отпуск был запланирован на сентябрь. Льготная дорога для северян сохранилась с 01.06.13г по 31.05.15 г. сохранилась. Должны ли мне оплатить дорогу если я поеду на отдых в сентября 15г.?(заявление: ..по собственному желанию с связи выходом на пенсию, а также проплатить дорогу к месту отдыха и обратно)
25.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Статьей 325 Трудового кодекса РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусмотрена оплата один раз в 2 года за счет средств организаций-работодателей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по трудовым договорам. Данная гарантия предусмотрена только для работников организации, следовательно, после расторжения трудового договора ей воспользоваться нельзя.
Однако согласно ч. 2 ст. 313 ТК РФ работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, действующими у конкретных работодателей, исходя из их финансовых возможностей могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации. Возможность установления коллективным договором дополнительных льгот и преимуществ для работников конкретной организации предусмотрена также ч. 3 ст. 41 ТК РФ. К числу таких льгот и компенсаций могут относиться и меры материальной поддержки бывших работников, вышедших на пенсию по старости.
Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что Вы можете иметь право на возмещение фактических расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно как бывший работник организации, если соответствующие условия содержатся в действующих в данной организации коллективном договоре или локальном нормативном акте.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show