Консультации

Вопрос № 14000

24.02.2015
Категория: Заработная плата
Здравствуйте! С 05.12. 2014 работала в ООО"Правильные люди",это рекрутинговое агенство, предоставляющая разовых работников для предприятий торговли.20.02.2015 меня уволили за административное правонарушение(зашла за кассовую линию хотя никто об этом не предупреждал,пошла в аптеку купить таблетки-внезапно повысилось давление).Уволили без оплаты отработанных мною смен.Договора у меня на руках нет(оба экземпляра на фирме). Поэтому я точно не знаю есть ли это в договоре.В первую зарплату удержали 1000 руб ,для того что бы на банковской карте были деньги. Обещали выплатить при увольнении, но и эти деньги не выплачивают.Правы ли они и что мне делать? Сумма не большая 3900,но для меня это единственные деньги.Помогите пожалуйста советом.Заранее благодарна.
25.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если бывший работодатель не идёт на переговоры и уклоняется от свей обязанности выплатить Вам заработную плату за отработанный период, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404. Также Вы можете попытаться восстановиться на работе и взыскать сумму вынужденного прогула, так как уволить Вас работодатель мог только за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если Вы уже имели дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 81 ТК РФ) или за однократное грубое нарушение, перечень которых закрыт и закреплён в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, а именно это  прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
Обратите внимание, что в Вашем случае возникает проблема того, что у Вас отсутствует документ, подтверждающий. Что вы являлись работником в конкретной организации – трудовой договор. Поэтому Вам ещё придётся доказывать факт наличия трудовых отношений, если работодатель будет утверждать в суде, что Вас вообще не знает (а вероятно так и будет).  Подробнее о том, что Вам придётся доказать, смотрите http://trudprava.ru/base/contract/488.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show