Консультации

Вопрос № 13991

Здоавствуйте, у меня такой вопрос. в декретный отпуск вышла в марте 2014 года, работала кредитным специалистом. Сейчас работаю по трудовому договору в другом банке. С первого места работы узнали об этом. Могут ли меня уволить по статье мошенничество и перестать выплачивать ежемесячное пособие по БИР?
25.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В силу ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В Трудовом кодексе РФ не содержится такого основания для увольнения, как «мошенничество/обман работодателя и т. п.». Работник может быть уволен за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако, во-первых, для увольнения по этому основанию требуется вступивший в силу приговор суда (вступившее в силу постановление), во-вторых, это основание для увольнения относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а потому не допускается увольнение работника в период его отпуска (в т. ч. отпуска по уходу за ребенком), в-третьих, как нам представляется, в данной ситуации Вы не совершили хищения чужого имущества (в том числе и в форме мошенничества).
Вторая Ваша работа является работой по совместительству, так как по трудовому законодательству РФ у работника не может быть двух основных мест работы. Рекомендуем ознакомиться с ответом на этот вопрос – http://trudprava.ru/consultation/13404#%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-12853 .
Работнику не запрещено работать на работе по совместительству и получать одновременно пособие по уходу за ребенком по основному месту работы.
Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком у работодателя нет оснований не выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Таким образом, представляется, что Вас в настоящий момент не могут уволить из организации и обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show