Консультации

Вопрос № 13990

Здравствуйте. Я работаю фельдшером неотложной медицинской помощи в поликлинике. В 20 недель беременности хочу уйти на легкий труд, т.к стала сильно уставать.Попросила справку о переводе на легкий труд-на что председатель КЭК сказала что может освободить меня только от поднятия тяжестей, а вызова я должна и дальше ездить обслуживать. законно ли это или нет?
25.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В трудовом законодательстве РФ не дано определения «легкого труда» применительно к труду беременных женщин.
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Также существуют санитарно-гигиенические нормативы по труду беременных женщин, которые обязательны для исполнения работодателем.
Подробнее о переводе на другую работу и о санитарных нормативах Вы можете прочесть в нашей книге «Трудовые права беременных женщин и работающих родителей» стр. 9 – 11, ссылка - http://trudprava.ru/books/genderbook/353.

Таким образом, Вы можете отказать от выполнения работы (определенных работ), если при ее производстве нарушаются санитарные нормы.
Также Вы можете требовать перевода на другую работу (снижения норм выработки) в случае, если в медицинском заключении будут указаны конкретные производственные факторы, с которыми Вам нельзя работать (нормы выработки, которые недопустимо превышать).
Если Вам, по мнению медицинских работников, не противопоказано ездить на вызовы и условия выполнения этой работы соответствуют разделу 4 СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 г. № 32, то у Вас нет правовых оснований не выполнять эту работу и требовать предоставления иной работы. С разделом 4 СанПиН 2.2.0.555-96 мы рекомендуем ознакомиться самостоятельно, эти правила можно найти, к примеру, в интернете.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show