Консультации

Вопрос № 13972

12.02.2015
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте. 25.06.2010г. у меня был последний день на работе в связи с сокращением. 02.07.2010г. зарегистрирована в ЦЗ в качестве безработной. До 08.12.2010г. мне выплачивало производство пособия и больничный лист(около 3х - месяцев больничный) в связи с полученной травмой. с 08.12.2010г. по 04.05.2011г. период получения пособия Центром занятости. Вопрос: Период со 02.07.2010г. по 07.12.2010г. прерывает стаж и входит в общий? Спасибо.
13.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в случае, если для назначения соответствующей пенсии требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Так, согласно ст. 11Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.  То есть необходимо одновременное сочетание двух факторов - временная нетрудоспособность застрахованного лица и получение в этот период любого пособия по обязательному социальному страхованию.
Сразу же отметим, что по ранее действовавшему Закону от 20 ноября 1990 г. в трудовой стаж засчитывалась только временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы. В Законе N 173-ФЗ такое ограничительное условие отсутствует.
Что следует понимать под пособием по обязательному социальному страхованию и какие имеются разновидности данного пособия?
Согласно Федеральному закону "Об основах обязательного социального страхования" под таким пособием понимается обеспечение по обязательному социальному страхованию, т.е. исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Указанный Закон предусматривает следующие виды пособий по обязательному социальному страхованию:
пособие по временной нетрудоспособности;
пособие по беременности и родам;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
социальное пособие на погребение.
Следовательно, в Ваш стаж будет засчитан только период, когда вы находились на больничном и получали пособие по временной нетрудоспособности от бывшего работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show