Консультации

Вопрос № 13968

здравствуйте,я работаю начальником бетонного узла,меня заставляют подписывать договор о полной материальной ответственности,но прием материалов ко мне на узел осуществляется не по весам,отчет поступаемых материалов ведется лишь по накладным где указаны данные весов поставщиков и по факту материалы не довозят.я предполагаю, что мне необходимо написать служебную записку о проведении инвентаризации,или еще что нибудь? подскажите пожалуйста как мне грамотно ее оформить и вообще,что мне делать.заранее благодарен.
13.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В ст. 243 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность за прямой действительный ущерб имуществу работодателя. Согласно ст. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Обратите внимание, что если в перечне не указана Ваша должность, то работодатель не может заключить с Вами договор о полной материальной ответственности.
Если же Ваша должность указана в Перечне и работодатель заключает с Вами договор о полной материальной ответственности, то Вы должны требовать проведения инвентаризации, так как согласно п. 22 Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.
Подробнее о материальной ответственности смотрите видеоматериалы http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1098, http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1097, http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1096.
    Если же работодатель нарушает порядок установления полной материальной ответственности, то Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда, а также в случае привлечения Вас к материальной ответственности при ненадлежаще оформленной процедуре, Вы сможете оспорить в суде такое привлечение. Как обратиться в тот или иной орган, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show