Консультации

Вопрос № 13945

Здравствуйте! У меня есть высшее образование по специальности инженер двс. Я хочу поступать в техникум на автомеханика. Будет ли мне оплачиваться ученический отпуск?
09.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
- среднее профессиональное образование;
- высшее образование - бакалавриат;
- высшее образование - специалитет, магистратура;
- высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
На наш взгляд, так как Вы не получали среднее профессиональное образование, то
работодатель обязан предоставить Вам все гарантии на основании справки-вызова.  Ткк, согласно ч. 1 ст. 174, ч. 4 ст. 177 ТК РФ, Приложению к Приказу Минобрнауки России от 19.12.2013 N 136 работники, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (заочная, очно-заочная формы обучения) по образовательным программам, имеющим государственной аккредитации имеют право на учебный отпуск с сохранением заработной платы при прохождении промежуточной аттестация на первом и втором курсах (30 календарных дней), промежуточной аттестации на каждом последующем курсе (40 календарных дней), государственной итоговой аттестация (до 2х месяцев), при обучении же по очной форме обучения учебный отпуск работодателем не оплачивается.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show