Консультации

Вопрос № 13936

Добрый день, я живу в Крыму! Я нахожусь в декретном отпуске, но мне предложили работу сторожа сутки через трое. Если я соглашусь на эту работу, какие подводные камни меня ожидают в отношении получения детских денег (это не материнский капитал, а деньги которые выплачивались в Украине а теперь их продолжает оплачивать Россия по тем же правилам как раньше)?
04.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 2 Федерального закона от 14.10.2014 N 299-ФЗ "Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя к трудовым отношениям и иным непосредственно связанным с ними отношениям применяются федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.
Следовательно, мы можем применять ТК РФ в части, регулирующей порядок выплаты пособий по уходу за ребёнком. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следовательно, если Вас возьмут не на полную ставку, то Вы можете и работать, и получать пособия. Если Вы будете работать на полную ставку сторожа, то пособие Вы получать не сможете.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show