Консультации

Вопрос № 13926

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. У меня ребенку 3 месяца. Сейчас жена сидит в отпуске по уходу за ребенком. А меня хотят сократить. Работаю гос служащим. Сокращение будет 1 мая, уведомление о сокращении придет в начале марта. С целью сохранения за собой рабочего места, я хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а жена выйдет на работу. Вопрос состоит в том, за сколько до сокращения я должен написать это заявление? Сколько по времени я могу быть в этом отпуске? Если, допустим, сокращения пройдут и меня не сократят (при этом я не буду в отпуске по уходу за ребенком), продет 1,5 года- смогу ли я в последующем уйти в этот отпуск (если ситуация с возможным сокращением повторится), если ребенку уже исполнится 1.5 года и сидеть с ним до 3 лет,например? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ПРОЕКТ!!!!
04.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В ч. 1 ст. 256 ТК РФ сказано, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, Вас действительно не смогут уволить (и сократить Вашу должность) в случае, если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком. При этом не имеет значения, когда Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком. На наш взгляд, даже если уйти в отпуск за день до даты увольнения, то в этом не будет усмотрено злоупотребления правом, так как Вы реализуете свое законное право на предоставление отпуска и работодатель осведомлен о его предоставлении. При этом, на наш взгляд, желательно подавать заявление на отпуск заблаговременно, хотя бы для того чтобы у Вас с работодателем не возникало лишних конфликтов. Отметим, что Вы вправе первоначально попросить отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а потом попросить работодателя предоставить отпуск до достижения ребенком возраста 3-х лет. Однако после достижения ребенком возраста 1,5 лет Вам не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Также важно знать, что Вы имеете право работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show