Консультации

Вопрос № 13923

Добрый денью Получила предупреждение об увольнении в связи с реорганизацией в декабре.Новая должность была предложена на пол-ставки и я согласилась. Однако мне устно было сказано, что я буду уволена письменного подтверждения нет.Срок (со дня предупреждения закончиться в конце февраля).Как я могу оспорить решение директора? О существовании ликвид. комиссии вообще ничего не знаю.Какие шаги я должна предпринять в этой ситуации? Спасибо за ответ.
06.02.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В силу ст. 75 Трудового кодекса РФ любая реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
При этом именно у работника есть право отказаться от продолжения работы в этом случае, и тогда трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.
Таким образом, уволить Вас по своей инициативе в связи с реорганизацией организации работодатель не может.
Не очень понятно, о каком сроке предупреждения Вы говорите, однако в первую очередь рекомендуем Вам не подписывать сомнительных документов (например, если работодатель попросит Вас подписать заявление об увольнении по собственному желанию), а если работодатель все-таки попытается Вас незаконно уволить (или уволит), Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и / или в суд. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show