Консультации

Вопрос № 13919

25.01.2015
Категория: Заработная плата
Здравствуйте.Я работаю в организации в которой по истечению определенного времени работникам выплачивается премия за преданность.Дело в том что мне по ошибке заплатили эту премию.Прошло 2 месяца пока этого они не заметили.Вопрос могут ли они спустя 2 месяца с меня снискать эту сумму?Просто я увольняюсь.Заранее спасибо за ответ.
29.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Статьей 137 Трудового кодекса РФ установлены ограничения удержаний из заработной платы работника, в том числе для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Согласно данной статье удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ. Такими случаями являются:
возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Также отмечается, что заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки. Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
    Как мы видим из вышеприведённых норм, Ваш случай не подходит ни под одну возможность работодателя взыскать с Вас излишне выплаченную часть заработной платы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show