Консультации

Вопрос № 13907

Доброго дня! у меня след.проблема, во время декретного отпуска работала на полставки на своей должности (денежная необходимость).Полставки -мера для того, чтобы не потерять пособие выплачиваемое до 1,5 лет.Проработала так полгода и ушла снова в отпуск по уходу за ребенком.Позже сменилось руководство и я, выйдя на работу по достижении ребенком 3-х лет, получаю следующее:меня отказываются принимать на полную ставку, мол, я осознанно подписала в декрете работу на полставки (было мною написано заявление, заключено доп.соглашение и выпущен приказ). Заявление было написано в след. интерпретации:прошу прервать отпуск по уходу за ребенком и считать меня приступившей к работе с 01.01.12 на неполный рабочий день, с сохранением пособия. Руководство ссылается на то, что в данном заявлении не указан период на какой срок я вышла полставки и в работе на полный день отказывают. В данной организации работала до декрета 4 года на полную ставку. как поступить в данной ситуации, ведь они теперь мою работу на полставки во время декрета интерпретируют, что я осознанно перешла на постоянные полставки. Я мать-одиночка, если это как то влияет на данную ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
23.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Эта ситуация весьма распространена. Работодатели нередко пытаются интерпретировать подобным образом соглашения (заявления), подписанные работницей во время отпуска по уходу за ребенком.
В подобных заявлениях (соглашениях) просто необходимо прописывать то, что работа на условиях неполного рабочего времени предоставляется работнику временно, в период отпуска по уходу за ребенком, на основании ст. 256 ТК РФ.
Попытаться решить этот вопрос с работодателем можно только в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд с иском о понуждении работодателя предоставить Вам работу на условиях полного рабочего времени и о взыскании компенсации за время лишения возможности трудиться, взыскании компенсации морального вреда. В суде следует доказывать, что Вы просили работодателя о временном предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком на основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ и не приходили к соглашению с работодателем о том, что условие трудового договора будет изменено навсегда. В зависимости от содержания Вашего заявления, заключенного соглашения и прочих обстоятельств дела суд вполне может согласиться с Вашими доводами.  Подробнее о том, как обратиться в суд см. здесь – http://trudprava.ru/base/where/404 .
Вы можете обратиться в ЦСТП и более подробно описать сложившуюся ситуацию, тел. 8(495) 721-95-58
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show