Консультации

Вопрос № 13895

19.01.2015
Категория: Иные вопросы
Здравствуйте. У меня инвалидность II гр. (ДЦП), в справке стоит "может работать на усмотрение работодателя". 10 лет работаю в библиотеке. Сейчас встал вопрос о втором небольшом заработке. Когда я искала первую работу, на биржу меня не оформили в силу моей группы. А организация, где хочу подработать, заключила договор с биржей на трудоустройство инвалидов. Получится ли в таком случае меня трудоустроить. И не грозит ли это для получения пенсии, тк. знакома со случаем, когда девушка (правда она колясочница), нашла работу, а ей пригрозили , что прекратят пенсионные начисления, тк "она реализовалась в жизни"..
23.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если организация заключила договор с биржей и будет принимать на работу только людей, которые оттуда направлены, то Вам не удастся туда устроиться, так как на бирже Вы не стоите. И поставить на учёт Вас туда не могут, так как Вы являетесь работающей, только если Вы уволитесь и встанете на биржу, то будете иметь с ней правовую связь и можете быть направлены на работу. Однако постарайтесь просо договориться с этой организацией, чтобы Вас взяли на работу по совместительству без участия биржи.
Что касается пенсии по инвалидности, то она устанавливается после признания гражданина инвалидом и установления группы инвалидности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Следовательно, право на пенсию по инвалидности теряется только в случае признания человека полностью здоровым после освидетельствования. Других оснований в Законе нет, тем более такого, как «реализовала себя в жизни». При отсутствии медицинских противопоказаний к конкретному виду деятельности Вы имеете право работать и одновременно с этим получать пенсию по инвалидности. В
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show