Консультации

Вопрос № 13892

Здравствуйте! Работала в МОСГОРТРАНСЕ с 1999гдо ноября 2014г.Начальник отдела эксплуатации поставила условие на выбор:увольнение по своему желанию,или увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности(работала водителем )мотивируя тем что не ответила на несколько вопросам по ПДД.На самом деле ,уволили по сокращению.
22.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если Вас уволили по сокращению, то Вы можете попытаться оспорить в судебном порядке данное увольнение. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать ряд фактов. Следовательно, чтобы Вам доказать неправомерность увольнения, необходимо найти нарушение одного из условий увольнения. Такими условиями являются:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе. То есть если на Ваше место буквально через неделю взяли нового сотрудника с теми же должностными обязанностями, то в суде можно доказывать, что увольнение по сокращению фиктивное и реально не произошло сокращение штатной единицы.
б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
д) предварительный запрос:
- мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации о решении работодателя уволить работника - члена профсоюза или руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ).
Если Ваш работодатель не соблюдал в процессе увольнения хоть один из вышеперечисленных пунктов, то это может быть основанием для Вашего восстановления на работе. Что касается того, что Вам предлагали уволиться по собственному желанию и угрожали уволить за несоответствие занимаемой должности, к сожалению, сейчас особой правовой значимости не имеет, так как официально Вы уволены по сокращению, следовательно, оспаривать увольнение можно только по данному основанию.
Обратите внимание, что установлен сокращённый срок для обращения в суд по искам о восстановлении на работе – 1 месяц с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Обычно суды считают, что это день, когда Вас ознакомили с приказом об увольнении.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show