Консультации

Вопрос № 13883

Здравствует. Я официально трудоустроен в детском саде на полную ставку(рабочим) работаю там уже третий год. Мой ребенок тоже ходит в этот садик, так как я являюсь работником, на основании трудового договора, но без путевки. Мою должность хотят убрать, а меня прося написать заявление по собственному желанию, если я это сделаю, то ребенок автоматически тоже уходит из сада. Ребенку сейчас 2,3года жена находится в отпуске по уходу за ребенком. И вот сам вопрос: Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет вместо жены при этом не потерять все льготы (место в детском садике, оплату детского сада и бюджетную должность) и продолжать его водить в этот детский сад на основании моего трудового договора будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Спасибо!
20.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Советуем Вам ни в коем случае не подписывать заявление на увольнение по собственному желанию. Если Вас просят написать такое заявление, то, вероятно, что оснований для законного увольнения нет, а если Вас решать всё же уволить, то сделают это, скорее всего, по сокращению штата, и Вы сможете получить выходное пособие.
Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, если Ваша жена выйдет на работу или по другим причинам не сможет осуществлять фактический уход за ребёнком, то Вы вместо неё можете взять отпуск по уходу за ребёнком. Тогда Вы по-прежнему будете считаться работником организации и сможете пользоваться всеми льготами, предусмотренными трудовым договором.
Заметим, что в период нахождения Вас в отпуске (независимо от его вида - по уходу за ребёнком, ежегодный) Вы не можете быть уволены по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show