Консультации

Вопрос № 13873

09.01.2015
Категория: Другие вопросы
Добрый день! у меня есть вопрос, по поводу, как я должен оформить уход за дочерью которой 2.8 лет,у нас также есть еще одна дочь которая ходит в школу .супруга находится в декретном по уходу и ей необходимо лечь в больницу в другом городе?(рес Татарстан) спасибо.
16.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В Вашем случае есть несколько вариантов.
Первый – Ваша жена пишет на работе заявление о том, что выходит из отпуска по уходу за ребёнком. В ст. 256 ТК РФ указывается, что данный отпуск является правом, и работник в любое время может выйти на работу. В день выхода на работу Ваша жена должна уйти на больничный. Таким образом, она будет получать пособие по временной нетрудоспособности. Вы же сможете написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком по своему месту работы. Такое право предоставляется ст. 256 ТК РФ отцу ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Второй – согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Ознакомьтесь с коллективным договором, действующем в вашей организации. Возможно, что такой отпуск там предусмотрен.
Однако в данном случае, если Ваша жена будет оставаться в отпуске по уходу за ребёнком, то пособие по временной нетрудоспособности она не получит, так как в п.22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывается, что при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается только со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Третий – просто возьмите ежегодный оплачиваемый отпуск или поговорите с работодателем  о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, который согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может предоставляться работнику по его письменному заявлению, продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show