Консультации

Вопрос № 13861

02.01.2015
Категория: Рабочее время
я работаю медработником в реабилитационном центре посласно графика. на январь составили график, по которому почасовка в день меньше 8ми чаов (3-7 часов) положено ставить часы в графике меньше 8 часов, я не ребенок и не инвалид.
19.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что у Вас в организации введён суммированный учёт рабочего времени. Это означает, что за  определённый учётный период времени работник должен отработать нормальное число рабочих часов, а если фактически работник отработал больше, то это, скорее всего, будет сверхурочная работа. Учетный период – это период времени, который может равняться месяцу, кварталу или другому периоду, но не может быть больше одного года.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Обращаем ваше внимание на ст. 102 ТК РФ, в которой сказано, что работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и др.).
Таким образом, из приведенных норм Трудового кодекса следует, что работодатель должен обеспечивать отработку сотрудниками рабочего времени с помощью суммированного учета.
 И если за учётный период согласно графику возникает недоработка (когда работник в учетном периоде отработал меньше нормального количества рабочих часов), то  если это следствие вины работодателя, оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ). Это говорит о том, что если в учетном периоде сотрудник не смог отработать нормальное количество рабочего времени по вине работодателя,  то зарплата ему будет рассчитываться исходя из нормального количества рабочего времени. Следовательно, отработав меньшее количество часов, зарплату Вы всё равно получите за установленное в трудовом договоре количество часов.
Если работодатель не согласен оплачивать Вам недоработку, то необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Как это сделать, смотрите  http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show