Консультации

Вопрос № 13855

Здравствуйте! Я являюсь членом УИК (зам.председателя), на основном месте работы встал вопрос о том, чтобы снизить мою тарифную ставку. Вопрос: имеют ли они на это право, т.к. по ФЗ-67 п. 19 ст. 29 Члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий, переведены на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).Однако в силу закона не требует согласия работника и не является переводом перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Я так понимаю, что изменение тарифной ставки - это изменения условий трудового договора?
13.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Что касается ч.3 ст.72 ТК РФ, в ней, как Вы сами указали, дан исчерпывающий перечень изменений, которые могут не признаваться изменениями существенных (определенных сторонами) условий трудового договора, что и позволяет провести указанные изменения без согласия работника, то есть осуществить его перемещение. К числу таких изменений отнесены:
    перемещение работника в той же организации на другое рабочее место (например в другой кабинет);
    перемещение работника в другое структурное подразделение организации, расположенное в той же местности (в том же населенном пункте);
    поручение работы на другом механизме или агрегате.
Изменение же тарифной ставки, несомненно, представляет собой изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое в силу ст. 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон трудового договора.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show