Консультации

Вопрос № 13853

Здравствуйте. Я являюсь членом УИК с правом решающего голоса. Я работаю инженером. Около месяца назад мой работодатель пытался меня уволить в связи с сокращением штатов. Я уведомил работодателя о том, что я являюсь членом УИК с правом решающего голоса. В день увольнения указанный в уведомлении о сокращении штатов меня не уволили, и я продолжил работу. Через какое-то время мне выдали уведомление о предстоящем изменении условий трудового договора. В нем говорилось, что часть моих должностных обязанностей по взаимодействию с клиентами и партнерами передаются другому работнику. В связи с этим на основании ч.1 ст.74 ТК РФ условия моего трудового договора не могут быть сохранены и вносятся изменения в приложение к трудовому договору "описание работы". Кроме в Уведомлении говорится, что моя зарплата уменьшается практически втрое. В Уведомлении говорится, что основанием для принятия решения о внедрении организационных изменений стали низкие показатели моей работы. Сказано, что моя трудовая функция остается неизменной - инженер. Далее меня просят сообщить о своем согласии или несогласии продолжить работу на вышеуказанных условиях. Если согласен - мне будет предложено подписать соответствующее дополнительное соглашение. Проще говоря... Меня не смогли уволить по сокращения штатов, и решили вынудить меня уволиться самому, так как уменьшают зарплату более чем в три раза. Скажите, на сколько действия работодателя законны и как их можно оспорить. Что касается пункта о том, что "основанием для принятия решения о внедрении организационных изменений стали низкие показатели моей работы" - никакой формальной оценки или формальных показателей моей работы нет и она никогда никак не оценивалась. Спасибо. Буду надеяться на скорый ответ.
13.01.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (в том числе уменьшение заработной платы), допускается в случаях, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса РФ, по причинам, связанным с изменения организационных или технологических условий труда (т.е. изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.). При этом ТК РФ исключает из условий трудового договора, изменение которых возможно, условие о трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
После получения предупреждения работник вправе отказаться от продолжения работы в новых условиях, и в этом случае работодатель обязан в письменной форме предложить работнику вакантную должность (работу), соответствующую его квалификации или вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу).
Если работник не соглашается ни на одну из предложенных вакансий, либо если вакансии отсутствуют, трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
В то же время, Вы пишете, что часть Ваших должностных обязанностей по взаимодействию с клиентами и партнерами передаются другому работнику, что, на наш взгляд, представляет собой именно изменение Вашей трудовой функции, не предусмотренное статьей 74 ТК РФ и, соответственно, не правомерно.
Вы также пишете, что в уведомлении указано, что Ваша трудовая функция «остается неизменной – инженер». В то же время, трудовая функция в силу ст. 15 ТК РФ – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. При этом «инженер» - это наименование должности, а не трудовая функция, т.е. Ваш работодатель заблуждается в том, что Ваша трудовая функция остается неизменной. Таким образом, действия работодателя незаконны.
Кроме того, на наш взгляд, низкие показатели чьей-либо работы, из смысла нормы ст. 74 ТК РФ, не могут являться «основанием для принятия решения о внедрении организационных изменений», поскольку не являются причиной, связанной с изменения организационных или технологических условий труда. Тем более действия работодателя неправомерны, если указанные показатели Вашей работы не подтверждены работодателем.
Вы можете оспорить в суде изменение условий трудового договора как произведенное не по причинам, указанным в ч.1 ст.74 ТК РФ. Следует также сослаться на то, что ваша трудовая функция была вопреки норме ТК РФ изменена.
Так, в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается, что работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. В суде также должна быть проведена проверка соблюдения работодателем процедуры изменения условий трудового договора.
Подробнее о судебной защите своих прав читайте здесь – http://trudprava.ru/base/where .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show