Консультации

Вопрос № 13840

Как известно , в соответствии с Законом РФ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г., существует минимальная и максимальная величина пособия по безработице (850 руб и 4900 руб соответственно) Минимальный размер пособия устанавливается , в частности , при увольнении работника , нарушившего трудовую дисциплину по решению работодателя . Также принято , что виновность работника подтверждается только решением суда . Я уволен по ст. 81 п. 5 ТК РФ 19 марта 2014 г. и сразу же обратился в суд для оспаривания этого незаконного решения работодателя. По текущее время в суде продолжается стадия апелляции . Прошу разъяснить , является ли установление минимального размера пособия по безработице до решения суда нарушением ?
24.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


Действительно, такая норма содержится в п. 2 ст. 30 ФЗ «О занятости населения в РФ». Однако в названном пункте не содержится положений о том, что для назначения пособия в минимальном размере требуется судебная проверка обоснованности и законности увольнения. Потому действия органов службы занятости по назначению Вам пособия в минимальном размере не противоречат Закону.
На наш взгляд, нельзя требовать и перерасчета пособия в случае вынесения судом положительного решения.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 394 Трудового кодекса РФ суд признает увольнение незаконным, восстанавливает работника на работе и взыскивает компенсацию за время вынужденного прогула. В этом случае Вы становитесь занятым по смыслу ФЗ «О занятости населения в РФ», Вам оплачивается период безработицы, и Вы вообще утрачиваете право на получение пособия  по безработице.
 Возможен вариант изменения судом записи об увольнении на увольнение по собственному желанию, но датой увольнения в такой ситуации является дата вынесения судом решения (ч. 7 ст. 394 ТК РФ), до этой даты Вы также считаетесь занятым.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show