Консультации

Вопрос № 13839

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я работаю у ИП уже 11 лет, 7 из них официально трудоустроена, у меня имеется бессрочный трудовой договор. Недавно мой работодатель принудил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, сказал, что все равно меня уволит, не по хорошему, так по плохому. Аргументировал тем, что у него возникли финансовые трудности в связи с нестабильной экономической обстановкой и он вынужден сократить штат. Я написала это заявление, можно сказать, в состоянии аффекта. Когда пришла домой, успокоилась и поняла, какую глупость я совершила. Естественно я отозвала свое заявление по собственному желанию и сказала, что если он сокращает штат, то пусть делает это по закону. После таких слов он взбесился, начал кричать на меня, что я возомнила о себе, унижать, потом вообще выгнал с рабочего места со словами "чтобы я тебя больше здесь не видел". Я работаю в торговле, товар находится в контейнере, половину он уже вывез. Помогите, как мне поступить? Ведь он может уволить меня за прогулы или за недостачу. Свидетели всего произошедшего имеются.
23.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

    Главное максимально зафиксировать факт того, что работодатель не предоставляет Вам работу (не допускает на рабочее место). После этого следует разрешить конфликт с работодателем в судебном порядке. Ознакомьтесь, к примеру, с ответами на эти вопросы – http://trudprava.ru/consultation/13764, http://trudprava.ru/consultation/13799 .
        Следует отметить, что работодателю - индивидуальному предпринимателю значительно проще уволить работника в связи с сокращением численности (штата) работников организации или в связи с прекращением ИП деятельности, потому его поведение представляется не оправданным. Более подробно см. здесь –  http://trudprava.ru/base/crisis/1189 , в разделе «Если вы работаете у работодателя – индивидуального предпринимателя (ИП)».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show