Консультации

Вопрос № 13837

Доброй ночи всем! Хотела бы проконсультироваться в следующем: 31.12 у меня истекает срочный трудовой договор, а заключать новый я не хочу.Начальству об этом я не сообщила. Получается, что в случае, если руководство захочет продлить со мной трудовые отношения, я попросту могу его не подписывать. В данном случае есть ли необходимость отрабатывать 14 дней?
23.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

    В силу ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, для продолжения правоотношений с работодателем не требуется подписания нового трудового договора, достаточно продолжения работником работы и отсутствия волеизъявления сторон о расторжении трудового договора.
В этой ситуации Вы не обязаны предупреждать работодателя о предстоящем увольнении за какой-либо срок. Трудовой договор должен быть прекращен 31.12 на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Тем не менее, во избежание недоразумений, рекомендуем Вам предупредить работодателя заблаговременно и в письменной форме об отсутствии желания продолжать трудовые отношения после 31.12.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show