Консультации

Вопрос № 13803

Здравствуйте! У меня вопрос про близкого родственника. Моя сестра является матерью-одиночкой, работает она в продуктовом магазине! Она заболела и ушла на больничный, после чего ей позвонили с работы и сказали не выходить на работу, и з/п ей не выплатят, но она будет числиться на работе как сотрудник. За ней по словам работодателя числиться большой долг (все ревизии проводились без ее присутствия). Что делать в такой ситуации, ведь по закону ее даже сократить не могут?
12.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Следовательно, уволить женщину могут только за ряд определённые дисциплинарные проступки.
Вся схема, которую предлагает работодатель, уже даёт основания для сомнений в законности его действий. Если была действительно выявлена недостача, то работодатель будет пытаться привлечь Вашу родственницу к материальной ответственности, в зависимости от того, подписывался ли с ней договор о полной материальной ответственности или нет, она может быть ограниченная или полная. Однако для этого работодатель должен соблюсти все процедуры. Чтобы работник не отвечал за то, что не должен, необходимо ознакомиться со всеми условиями привлечения работника к материальной ответственности. Об этом можно посмотреть видеоматериалы http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1098, http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1097
    В любом случае Вашей родственнице необходимо пытаться выйти на работу, если работодатель не допускает её до рабочего места, то нужно фиксировать это в письменной форме. Также можно написать жалобу в государственную инспекцию труда, а в крайнем случае, если работодатель будет продолжать игнорировать работника или уволит его, то обращаться в суд. Как обращаться в те или иные государственные органы, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show