Warning: file_put_contents(): Only 4096 of 5371 bytes written, possibly out of free disk space in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/filesystem/file.php on line 418 Вопрос № 13787

Консультации

Вопрос № 13787

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (выход февраль 2015 г.). За время нахождения в отпуске организация, в которой я работала была реорганизована путем присоединения к другой организации, наша организация стала филиалом. На время моего декретного мою должность (специалиста по кадрам) забрали в головную организацию. После выхода из декретного отпуска мне предложено работать в головной организации по своей должности. Но проблема в том, что головная организация находится за 75 км. В случае отказа мне сказали увольняться. Как поступить в сложившейся ситуации.Законен ли перевод в другую местность если у меня маленький ребенок.
12.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Действия работодателя, переехавшего в другую местность, не регламентированы детально Трудовым кодексом РФ.
Тем не менее, исходя из смысла норм ТК РФ, можно сказать, что в силу ч. 1 ст. 72 ТК РФ при перемещении организации – работодателя в другую местность для продолжения трудовых отношений с работником (его перевода в другую местность) требуется его письменное согласие. Тем не менее, если работник не соглашается с таким переводом, трудовые отношения прекращаются в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем). Работнику в этом случае, в силу ч. 3 ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
К сожалению, никаких специальных гарантий для работников с детьми трудовое законодательство в данном случае не предусматривает.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676