Консультации

Вопрос № 13786

Скажите пожалуйста, может ли работодатель в ультимативной форме перевести работника на полставки. И что делать, если заявление о переводе на полставки под давлением начальника было написано. Я написала заявление об уходе на следующий день, указав причиной именно то что не согласна с действиями руководства. Начальник просит переписать его на стандартный манер, грозит санкциями. Помогите пожалуйста.
12.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Единственная ситуация, предусмотренная Трудового кодекса РФ, когда работодатель вправе изменить по собственной инициативе определенные сторонами условия трудового договора, указана в ст. 74 ТК РФ. Согласно данной статье такое изменение условий возможно лишь тогда, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом, даже в таком случае о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Во всех остальных случаях изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Насколько можно понять из Вашего вопроса, если работодатель настаивал на написании Вами заявления об изменении режима рабочего времени, значит, изменение данного условия трудового договора не связано с причинами, указанными в ст. 74 ТК РФ, что делает действия работодателя в корне неправомерными.
Однако ответ на Ваш вопрос зависит от того, хотите ли Вы на самом деле продолжать работать у данного работодателя (на старых условиях).
Если хотите, то важно снова обратить Ваше внимание на то, что для изменения определенных сторонами условий трудового договора между работником и работодателем должно быть подписано соответствующее соглашение, иных способов оформления изменения таких условий трудовое законодательство не содержит. Соответственно, заявление с формальной точки зрения не влечет за собой автоматическое изменение условий. Более того, на наш взгляд, не повлечет изменение условий и приказ, изданный на основании написанного Вами заявления работодателем.
В связи с этим, в первую очередь Вам нужно будет отозвать заявление об увольнении, руководствуясь ч. 4 ст. 80 ТК РФ (желательно отозвать его путем направления работодателю заказного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо документ об отзыве заявления составить в 2-х экземплярах: один из них отдать работодателю, а на втором просить поставить отметку о принятии, - это необходимо на случай конфликта с работодателем). Также желательно отозвать заявление о переводе на полставки (делать это лучше в том же порядке, как и в случае с отзывом заявления об увольнении), указав в нем, что с переводом Вы не согласны, либо просто направить работодателю письмо о Вашем несогласии с переводом. Тогда в случае возникновения конфликта у Вас будут доказательства того, что Вы были не согласны с переводом, и Вас к этому принудили. А дальше можно работать так, как Вы это делали до написания соответствующего заявления. Главное – не следует подписывать соглашение об изменении условий трудового договора, если работодатель предложит Вам сделать это. Однако важно понимать, что если Вы останетесь на работе, отношения с работодателем, скорее всего, будут, мягко говоря, натянутыми.
В то же время, если Вы все же решили увольняться, то нужно сказать, что работодатель не может подвергнуть Вас каким-либо санкциям в связи с тем, что Вы указали в заявлении причину увольнения. Более того, причину увольнения следует указывать в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, поскольку в этих случаях, в силу ч. 3 ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако, как вытекает из самой формулировки, «нарушения трудового законодательства, условий трудового договора и т. п.» должны быть установлены какими-либо компетентными органами, т. е. у работника на руках должны быть официальные документы, свидетельствующие о том, что работодатель нарушил (нарушает) трудовое законодательство – судебное решение, предписание государственной инспекции труда и т. п. Как разъяснил Верховный Суд РФ в пп. «б», п. 22 Постановления Пленума от 17.03.2004 № 2 названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.
В иных случаях указание причины увольнения не будет играть большой роли.
Подробнее об увольнении по «собственному желанию» смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/crisis/1260.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • Елена
    07.10.2016 16:57
    Здравствуйте!
    Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет. Я мать-одиночка, Работаю в ГБОУ ЦО с 2006г. Учитель высшей категории.
    Когда уже вышла на работу узнала от руководства что нагрузки для меня нет, ее отдали другому учителю, который так же работает в этой школе давно. Мне предложили перевестись в другой отдел, пообещав что там мое положение с нагрузкой улучшится. Но в итоге оно не только не улучшилось, а ухудшилось. Мне выделено всего 3 уч. ч. в неделю с оплатой около 4т.р. Хотя подписывались уведомления вначале в нагрузке 8 ч, затем 13ч. и последнее 6 ч.
    Имеет ли работодатель право переводить меня на должность, которая существенно ухудшает условия работы и оплаты, если у меня ребенок до 3-х лет, и я мать-одиночка? Если такое заявление мной уже подписано, могу ли я его отозвать, ссылаясь на то что добившись от меня согласия на такой перевод, руководство ввело меня в заблуждение, или даже предоставило ложные доводы?
    А так же я не получала письменное уведомление за 2 месяца до выхода на работу о том что работы для меня нет, или что моя занятость теперь всего на 4 т.р.