Консультации

Вопрос № 13784

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,3 года, решила уволится с работы (нашла другую работу),в 2012 году закончила институт, организация оплачивала мне учебу в техникуме 2007-2009 и один год 2009-2010 института, последующие года учебы 2011-2012 оплачивала сама,договоры ни какие не подписывала... Сейчас администрация предприятия, хочет взыскать с меня деньги, которые она оплачивала мне на учебу...
12.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если на учебу Вы были направлены непосредственно работодателем, то между Вами и работодателем должен был быть заключен ученический договор (ст. 198 ТК РФ), в котором должны содержаться: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Также в нем могут содержаться и иные условия, определенные соглашением сторон. Согласно ст. 204 Трудового кодекса РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 207 Трудового кодекса РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Таким образом, трудовое законодательство определяет наличие конкретных условий, при которых с работника могут быть взысканы затраты, связанные с обучением. Соответственно, если отсутствует хотя бы одно из указанных условий, а тем более если ученические договоры вообще не заключались, с Вас не могут быть взысканы затраты, понесенные работодателем на Ваше обучение.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show