Консультации

Вопрос № 13777

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ БЫЛ ПЕРЕЛОМ ТРЕТЬЕЙ ПЯСТНОЙ КОСТИ НА РУКЕ.ВОПРОС-МОГУТ ЛИ МНЕ ЗАКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ И ОТПРАВИТЬ НА РАБОТУ ЕСЛИ КИСТЬ НЕ СГИБАЕТСЯ? p.s.на больничном уже 5 месяцев
08.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии с п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Императивно законодатель не устанавливает продолжительность временной нетрудоспособности, за исключением отпуска по беременности и родам (70 или 84 в случае многоплодной беременности календарных дней до родов и 70, 86 в случае осложненных родов, 110 при рождении двух или более детей -  календарных дней после родов).
Следовательно, продолжительность больничного листа в связи с Вашей травмой доктор определяет самостоятельно. Существует также  Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 «Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах», в которых установлены примерные сроки нахождения на больничном, однако данный документ не является обязательным. В данном акте рекомендуется устанавливать следующее количество дней при Вашей травме: перелом пястной кости (закрытый) со смещением – 35-45 дней, без смещения – 30-35 дней; перелом пястной кости (открытый) со смещением – 55-65 дней, без смещения – 45-50 дней. Однако в Рекомендациях отмечено, что каждый случай индивидуален и  длительность временной нетрудоспособности зависит от характера течения заболевания, социальных условий, профессиональных требований и т.д.  Врач имеет право в каждом конкретном случае руководствоваться состоянием здоровья больного при определении срока его временной нетрудоспособности.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show