Консультации

Вопрос № 13774

Здравствуйте, я всего на 2-м месяце беременности, но мне уже тяжело работать,сил совсем нет, могу ли я сейчас уйти в декретный отпуск и будет ли государство мне его оплачивать?
04.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

    К сожалению, взять отпуск по беременности и родам в настоящий момент не представляется возможным, так как в силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется исключительно на основании листка нетрудоспособности (который будет вам выдан в медучреждении) за 70 дней до родов.
    Вместе с тем, на основании ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель по заявлению беременной женщины обязан установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. При установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Более подробно про нюансы установления неполного рабочего времени беременным можно почитать в нашей книге на стр. 13 – 16 – http://trudprava.ru/books/genderbook/353 , также рекомендую прочесть в указанной книге стр. 9 – 11.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show