Консультации

Вопрос № 13772

Была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 (6.03.14) была ликвидацыя предприятия 31.01.14 уволена 31.12.13. Сейчас хочу встать на учет в центре занятости и мне сказали , что мне не будут выплачивать даже мин.пособия т.к. нет справки о заработке за последние 3 месяца с предприятия.законно ли это? (А не работаю уже как больше 2 лет)
04.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Дело в том, что по этому вопросу существует официальная позиция Минтруда России, которая сводится к тому, что без этой справки невозможна постановка гражданина на учет в качестве безработного. Ознакомьтесь с ответом на этот вопрос, там есть ссылки на разъяснения министерства – http://trudprava.ru/consultation/13100 . Органы службы занятости населения последовательно придерживаются этой позиции.
Мы не согласны с Минтрудом России по этому вопросу, считаем, что человек, как минимум, может претендовать на пособие в минимальном размере, а также не исключаем возможности доказывания заработка в суде, при наличии документов, из которых можно исчислить заработок.
Таким образом, можно попытаться оспорить отказ в постановке на учет в качестве безработного в судебном порядке. Судебная практика по этому вопросу нам неизвестна. Если Вы проживаете в г. Москве, то мы можем взяться за оспаривание отказа органа службы занятости населения на безвозмездной основе, при наличии Вашей заинтересованности в этом свяжитесь с нами по тел. 8-495-721-95-58 или по эл. почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show