Консультации

Вопрос № 13765

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли подать иск на работодателя? Если я проработал месяц и в это время попал в ДТП на авто работодателя в результате которого были механические повреждения. Но при этом трудовой договор заключен не был и материально ответственным лицом я так же не подписывал никаких документов. После чего я был уволен так как по семейным обстоятельствам не вышел один день на работу. В результате чего мне сказали что моя зар. плата пойдет на восстановление поврежденного автомобиля. Спасибо.
04.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

    В силу ст. 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
    Случаи, когда на работника возлагается материальная ответственность в полном размере, указаны в ч. 1 ст. 243 ТК РФ.
    Описанный Вами случай может подпадать под один из случаев полной материальной ответственности. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Таким образом, многое зависит от того, были ли Вы привлечены инспекторами ГИБДД или судом к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее ДТП. Если все было именно так, то работодатель может требовать от Вас полного возмещения причиненного ущерба. Если к административной ответственности за нарушение, повлекшее ДТП, Вы не привлекались, Вам может грозить лишь возмещение ущерба в пределах Вашего среднего месячного заработка.
Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Отметим, что работник несет материальную ответственность перед работодателем лишь при наличии вины в произошедшем (см. ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Из Вашего вопроса не следует, что Вы вообще были виновником ДТП и, соответственно, виновником причинения ущерба. Если виноват другой водитель, то Ваш работодатель не должен был привлекать Вас к материальной ответственности.
Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Помимо этого, в силу ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, работодатель мог удержать только 20% от причитающейся суммы выплат, а остальное должен был взыскивать в суде. К тому же, Вы в любом случае не лишены возможности оспорить в суде действия работодателя и именно работодатель будет должен доказывать наличие с Вашей стороны виновных действий и размер причиненного организации ущерба.
В целом Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных Вам денежных сумм заработной платы. Но следует заметить, что с Вами не был заключен трудовой договор. Не исключено, что работодатель вовсе будет отрицать факт наличия с Вами трудовых отношений. В этой ситуации может потребоваться судебное признание факта наличия трудовых отношений между Вами и работодателем, а также, что самое сложное, доказывание размера причитающейся Вам заработной платы. Если размер зарплаты не закреплен в трудовом договоре, то при отсутствии серьезных письменных доказательств судья будет исходить из размера МРОТ или того уровня зарплаты, который будет установлен во внутренних документах работодателя. Таким образам, если нет документов, указывающих на наличие трудовых отношений между Вами и работодателем (например, приказов о приеме на работу или увольнении, решения работодателя о взыскании с Вас ущерба и т. п.), то Вам нужно будет обратиться в суд с рядом требований и просить признать факт наличия трудовых отношений, взыскать невыплаченную зарплату, компенсацию морального вреда и т. п.
На вопросы по поводу работы без оформления неоднократно давались ответы в нашей интернет-консультации.
На эту тему снято видео –  http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1067 .
И есть материал в текстовом виде – http://trudprava.ru/base/contract/488 .
Также на сайте представлено 2 образца исковых заявлений по подобным делам – http://trudprava.ru/base/dispute/408 .
Подробнее о том, как обратиться в суд см. здесь – http://trudprava.ru/base/where/404 .
Обращаю Ваше внимание, что с 01.01.2014 г. в Трудовой кодекс РФ введена ст. 67.1 ТК РФ. Согласно ч. 1 это статьи если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show