Консультации

Вопрос № 13744

18.11.2014
Категория: Заработная плата
В марте 2013 года устроился "инженером" по обслуживанию интернет сетей в филиал крупной компании. В июне 2013 года заключил дополнительный договор к Трудовому Договору на выполнение дополнительной работы водителем на служебном транспорте, т. к. работа разъездная. Сроком по 31 декабря 2013 года. В августе всем "инженерам" выравнивают зарплату. С января 2014 года я также продолжаю работать "инженером"+водитель, задавал вопрос руководству по поводу доплаты в устной форме, обещали решить вопрос, но до сих пор вопрос не решен. Сейчас пытаюсь отказаться от выполнения дополнительной работы руководствуясь ч. 4 ст. 60.2, но мне угрожают увольнением, ссылаясь на то, что я устраивался на маленькую зарплату, а в августе 2013 г. ее подняли и доплата вошла в нее.
27.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

    В ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ указано, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего ТК РФ).
Таким образом, доплата за совмещение профессий (должностей) не может «войти» в заработную плату по занимаемой работником должности. В силу прямого указания в Законе должна выплачиваться именно дополнительная заработная плата за совмещение профессий (должностей). Вы вправе требовать с руководства дополнительную оплату за выполнение обязанностей водителя. Другой вопрос, что при взыскании денег в судебном порядке нужно будет доказывать факт выполнения дополнительной работы, поскольку срок действии дополнительного соглашения истек, а иных документов от работодателя, подтверждающих поручение им этой работы после 31.12.2013 г., как следует из вопроса, не имеется.
В Вашей ситуации можно рекомендовать разве что обращение в суд с иском к работодателю о взыскании дополнительной оплаты, при этом не исключено, что в суде нужно будет доказывать сам факт выполнения обязанностей водителя и факт поручения этой работы Вам работодателем. Обратите внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ Вы вправе обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о невыплате Вам доплаты. Т. е. в случае, если работодатель заявит в суде о пропуске Вами срока на обращение в суд (чего он, конечно, может и не сделать), Вам может быть отказано в удовлетворении требований в какой-то части только по этому основанию. Получается, что перспектива судебного взыскания значительной части доплаты уже достаточно сомнительна. В этой связи представляется наиболее приемлемым отказаться от выполнения этих обязанностей.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show