Консультации

Вопрос № 13738

17.11.2014
Категория: Охрана труда
Я работаю в цеху литья алюминия и сплавов в должности заливщика металла о чём есть запись в трудовой книжке .Не была проведена аттестация рабочих мест (были одни обещания)могу ли я добиться всех привелегий за прошлый период
28.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Во-первых, Вам необходимо добиться проведения специальной оценки условий труда, которая заменила аттестацию. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Данные органы проведут проверку, по итогам которой могут вынести предписание работодателю провести спецоценку.
    Во-вторых, что касается прошлых периодов, то если работодатель в добровольном порядке не желает предоставить льготы, то необходимо обратиться в суд. Суд , вероятнее всего, будет исходить из того, что если на рабочих местах не проведена специальная оценка условий труда, все льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда устанавливаются на основании Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Ваша должность в данный Список входит. Однако перед судом также встанет вопрос о том, за какой период Вам будут возмещены данные льготы, т.к. срок исковой давности по трудовым делам составляет три месяца и суд может руководствоваться именно этим сроком.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show