Консультации

Вопрос № 13733

Сократили из декретного отпуска.Написала по собственному желанию в противном случае угрожали внести статью в трудовую книжку о непосещении работы.В июле месяце прекратились все выплаты по декрету (1.5 года ребенку исполнилось) после этого не места рабочего не предоставили и выплат не производили.За сам декретный отпуск оплатили только половину суммы и сказали чтобы некуда заявление не подовала и тогда оставят за мной рабочее место.В итоге не места рабочего не выплат я не увидела.Что делать.
28.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    К сожалению, из Вашего рассказа не совсем понятно, каков сейчас Ваш правовой статус: Вас уволили по сокращению штата, Вы написали заявление и Вас уволили по собственному желанию или всё-таки Вы продолжаете состоять в трудовых отношениях с работодателем? В каждой из этих ситуаций тактика поведения должна быть разная.
Если Вас уволили по сокращению штата во время отпуска по уходу за ребёнком, т.е. был приказ об увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ, то сделано это было незаконно, так как согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по сокращению штата запрещено. В этом случае Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении на работе. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404">http://trudprava.ru/base/where/404.
Иная ситуация складывается, если Вы написали заявление и Вас уволили по собственному желанию. Это является правом работника, здесь ограничений нет,  поэтому восстановиться на работе практически невозможно. Но даже в этом случае, если работодатель не выплатил все пособия до даты увольнения, то Вы можете взыскать их через суд.
    Если же Вы всё-таки не уволены, то можете спокойно подавать в суд или жаловаться сначала в прокуратуру и государственную инспекцию труда  по вопросу не выплаты пособия. Угрожать Вам увольнением работодатель не может, т.к. уже было сказано выше, что уволить по сокращению штата он Вас не имеет права до достижения ребёнком трёх лет, а уволить за прогул можно только в том случае, если Вы выйдете на работу из отпуска и действительно совершите такой дисциплинарный проступок. Подробнее о том, как обратиться в прокуратуру и ГИТ, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676