Консультации

Вопрос № 13718

10.11.2014
Категория: Иные вопросы
Имею ли я право в назначении страховых выплат в настоящее время, если был уволен 02.08.208г. с формулировкой: « Уволен в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии мед. заключением, пункт5 части первой статьи 83 ТК РФ» на основании представленной мной справки МСЭ от 19.02.2009г. с установлением инвалидности второй группы третьей степени?
19.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не вполне понятно, о чем именно идет речь. Попробуем дать ответ в контексте получения выплат в связи с нетрудоспособностью, наступившей вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.
Обязанность уведомлять о несчастном случае компетентные органы, и расследовать это случай возлагается на работодателя (ст. 227 Трудового кодекса РФ).
Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.
Согласно ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Если работодатель скрыл несчастный случай или не проводит по нему проверку, несмотря на обращение, то следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в Вашем регионе. Государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями ТК РФ независимо от срока давности несчастного случая (ч. 1 ст. 229.3 ТК РФ).
Если несчастный случай будет установлен и проведено расследование, то в силу ч. 6 ст. 230 ТК РФ работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве будет обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу).
В силу ст. 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются государственной инспекцией труда, решения которой могут быть обжалованы в суд.
В случае с профессиональным заболеванием, согласно п.п. 7 – 18 указанного выше Положения, профессиональное заболевание первоначально должно быть установлено врачом того или иного медицинского учреждения, после чего это медицинское учреждение обязано направить извещение об этом и начинается расследование в порядке, утв. Положением.
Если будет установлен факт несчастного случая или профессионального заболевания, то Вы сможете претендовать на получение страхового обеспечения, предусмотренного ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
При этом согласно п. 3 ст. 15 названного Закона требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.
Если мы не правильно поняли Ваш вопрос, просим конкретизировать его, описать ситуацию более подробно, и снова задать вопрос нам в разделе «Консультация».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show