Консультации

Вопрос № 13708

Здравствуйте.07042014 года устроилась на работу в детский сад.Заведующая заключила со мной договор сроком на три месяца.По истечению срока я спросила,что мне делать дальше?Она сказала,что договор продливается автоматически и я остаюсь на прежнем месте.08.09.2014 года я ей сообщила о своей беременности(срок на тот момент был 8 недель).10.09.2014 года она перезаключает со мной договор от 07.07.2014 по 28.09.2014года.Я спросила для чего этот договор,она сказала для документации.26.09.2014 года она мне сообщила,что сегодня мой последний рабочий день.С приказом об увольнении меня ознакомили 20.10.2014 года.
12.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Для того, чтобы получать все пособия в полном объёме как застрахованное лицо, Вам необходимо через суд восстановиться на работе. Обратите внимание, что согласно с. 392 ТК РФ  срок исковой давности по делам об увольнении составляет один месяц с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то Вы можете ссылаться на то, что о нарушении своего права узнали в день ознакомления с приказом об увольнении, если суд откажет, то можно ходатайствовать о восстановлении срока в связи с состоянием здоровья (можно приложить справки, если Вы в это время посещали врача).
    Главный ваш аргумент в процессе должен основываться на том, что изначально Ваш срочный договор деформировался в постоянный, так как согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, Ваш срочный трудовой договор стал постоянным, а в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами запрещено.
Подробнее о том, как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show