Консультации

Вопрос № 13703

Здравствуйте! Я работаю сторожем в детском саду. После кап-ремонта сменилось руководство и нам (сторожам) предложили заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом дополнении в частности есть такой пункт (в основном договоре его не было): « (сторож) Своевременно убирает снег и сосульки с крыши здания и оборудования участков». Но дело в том, что здание детского сада двухэтажное, а крыша скатная из метало-профиля. Находиться на крыше в зимнее время без каких-то спецсредств просто физически невозможно. Также смущает отсутствие какого-либо инструктажа по технике безопасности на этот счёт. Насколько правомерен данный пункт договора? Если я подпишу договор в таком виде и получу травму при проведении подобных работ – кто и на каком основании будет отвечать? Если мы подпишем договор в таком виде и в результате схода снега кто-нибудь пострадает – именно мы окажемся виноватыми? Имеем ли мы право требовать удалить этот пункт из дополнительного соглашения?
12.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Во-первых, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Следовательно, добавить Вам новое полномочие в трудовую функцию работодатель может только с Вашего согласия.
Во-вторых, если Вы согласитесь на изменение трудового договора, то для реализации трудовой функции работодатель должен обеспечить Вам все условия. Так, согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Согласно ст. 220 ТК РФ в случае возникновения опасности для  жизни и здоровья работник имеет право отказаться от выполнения работ, а работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. Следовательно, если работодатель не обеспечит Вам безопасное проведение снегоочистительных работ, то Вы можете на основании закона отказаться от выполнения такой работы. Если же работодатель создаст все условия для выполнения работ, но Вы её не выполните, чем принесёте ущерб третьим лицам, то отвечать будет работодатель, который в последствии сможет привлечь Вас к материальной ответственности в части возмещения затрат на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Такая ответственность согласно ст. 241 ТК РФ ограничена пределами среднемесячного заработка работника.
При получении производственных травм при осуществлении трудовой функции работники имеют право на страховое возмещение в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Подробнее о страховании от несчастных случаев на производстве смотрите http://trudprava.ru/base/accident.
 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show