Консультации

Вопрос № 13699

Я работал в строительной организации вахтовым методом,каждые 3 месяца со мной заключали новый срочный трудовой договор.Когда я вышел на работу 16.10.2014, меня и большенство работников, попросили написать заявление на отпуск без содержания з.п до 15.11.2014, ссылаясь на финансовые проблемы фирмы,что я и сделал!В течение этого "отпуска" я случайно узнал что штат организации сокращают и по истечении моего договора 31.10.2014 я буду уволен!При этом два последних договора я не видел и не подписывал!На данный момент являюсь отцом ребенка 1.5 месяцев,жена находится в декрете. Правомерно ли такое увольнение? Могу ли я добиться выплат за "простой"у фирмы ?
07.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
В первую очередь, важно понять, правомерно ли с Вами заключен срочный трудовой договор.
Так, по общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Вместе с тем, в силу ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок, но не более 5 лет (если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами). При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №2 подчеркивается, что срочный трудовой договор заключается тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Перечень оснований для заключения срочного трудового договора дан в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Пленум Верховного Суда РФ в указанном Постановлении разъясняет, что поскольку статья 59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных статьей 58 ТК РФ. При этом обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя.
Вместе с тем, если заключение с Вами срочного трудового договора правомерно, важно знать, что в п. 14 указанного Постановления разъясняется, что если работодатель неоднократно заключает с работником краткосрочные договоры на выполнение одной и той же трудовой функции, суд может расценить их отношения как длительные, а множество соглашений признать единым трудовым договором, заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, Вы можете оспорить в судебном порядке многократное заключение с Вами срочного трудового договора, просить признать совокупность срочных трудовых договоров бессрочным и требовать восстановить Вас на работе либо поменять основание увольнения указанное  в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) на основание, указанное в п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации). Это важно, поскольку в случае прекращения трудового договора в связи с сокращением численности или штата для работника предусмотрены гарантии и компенсации.
Так, статья 178 Трудового Кодекса гарантирует работникам получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. Для получения сохраненного среднего месячного заработка работник должен предоставить бывшему работодателю заявление, а также трудовую книжку, где будет отсутствовать новая запись о приеме на другую работу. Работник в праве также рассчитывать и на третий месячный заработок. Но данное право возникает лишь в том случае, если работник был признан безработным, и служба занятости приняла решение о выплате третьего среднемесячного заработка. Кроме того, в последний рабочий день работнику должны быть перечислены суммы за неиспользованный ежегодный отпуск.
Что касается отпуска без сохранения заработной платы. Если заявление на отпуск без сохранения зарплаты уже написано доказать, что Вы написали это заявление под давлением работодателя, а фактически в организации был простой, может быть достаточно проблематично. Однако, насколько мы понимаем, пострадали в данной ситуации не только Вы, поэтому можем предложить Вам также обратиться в суд с просьбой взыскать оплату простоя, и попросить Ваших коллег выступить свидетелями. 
Вместе с тем, рекомендуем впредь не писать заявлений о предоставлении таких отпусков под давлением работодателя.
Подробнее об обращении в суд смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show