Консультации

Вопрос № 13695

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации.Я работаю в бюджетном учреждении гл.бухгалтером была проверка и мне написали более 1млн. рублей необоснованные выплаты.Оплаты были в конце года по договорам ГПХ за подшивку документов-350000руб,составление договоров ГПХ-400000 и т.д.Пишут,что в экономическом обосновании этого нет, значит не имели право выплачивать,но мы платили с экономии с 226 ст..Какой закон мы нарушили и что за этим стоит, и как нам защищаться.
12.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
К сожалению, консультацию по вопросу того, какие расходы относятся к экономически обоснованным, а какие – нет, мы Вам дать не можем. По такому вопросу Вам необходимо обращаться к специалистам в сфере бухгалтерского учёта.
Мы можем ответить Вам на вопрос только о том, в каком порядке Вас можно привлечь к ответственности и что работодатель должен для этого доказать.
В целом материальная ответственность работника подразделяется на два вида: полная и ограниченная, т.е. в пределах одного среднемесячного заработка работника, даже если сумма ущерба превышает эту сумму.
В ст. 243 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность за прямой действительный ущерб имуществу работодателя. Согласно ст. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Обратите внимание, что в вышеуказанном Перечне должность бухгалтера не предусмотрена. Но существует такая должность, как бухгалтер-кассир, должностные обязанности по которой предусматривают выполнение функций бухгалтера с совмещением обязанностей кассира, тогда работодатель мог с вами заключить договор о полной материальной ответственности. Необходимо отметить, что материальная ответственность в полном размере может быть возложена также на главного бухгалтера лишь при условии, что это установлено трудовым договором, но из Вашего рассказа можно сделать вывод, что главным бухгалтером вы не являетесь. Следовательно, при наличии фактов, доказывающих Вашу вину в причинении имущественного ущерба работодателю, с Вас будет удержан только среднемесячный заработок. Решение о привлечении Вас к материальной ответственности Вы также можете обжаловать в судебном порядке, доказывая, что Вашей вины в причинении вреда нет. Подробнее о материальной ответственности смотрите видеоматериалы  http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1098, http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1097, http://trudprava.ru/expert/video/unionvideo/1096.
Обратите внимание, что Верховный Суд РФ в Определении от 31.07.2006 N 78-В06-39 указал, что бухгалтер, не являясь материально ответственным лицом, не может быть уволен на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show