Консультации

Вопрос № 13686

27.10.2014
Категория: Иные вопросы
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ ПО ПРОФЗАБОЛЕВАНИЮ.ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ,ЧТО ТАКОЕ ПОВТОРНЫЙ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ПО ПРОФЗАБОЛЕВАНИЮ?И КТО ЕГО ДОЛЖЕН УСТАНОВИТЬ?
07.11.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Повторным страховым случаем по профессиональному заболеванию является несчастный случай на производстве или получение нового профессионального заболевания, которые являются страховыми и произошли с лицом, которому уже установлена частичная утрата профессиональной трудоспособности. В соответствии с п. 32 «Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. Постановлением Минтруда России
от 18 июля 2001 г. 56) степень утраты профессиональной трудоспособности при повторных несчастных случаях на производстве или вновь возникших профессиональных заболеваниях устанавливается пострадавшему по каждому из них раздельно в зависимости от влияния их последствий на его способность выполнять профессиональную деятельность, предшествующую повторному несчастному случаю, с учетом результатов реализации индивидуальной программы реабилитации пострадавшего по восстановлению профессиональной трудоспособности в прежней профессии (предшествующей предыдущему несчастному случаю) и в сумме не может превышать 100 процентов. Устанавливает такой случай учреждение медико-социальной экспертизы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show